Из Казахстана в Оман откроют прямые рейсы
Оманская авиакомпания Salam Air планирует открыть прямые рейсы Алматы — Маскат (столица Омана) и Нур-Султан — Маскат.
В начале октября состоялись переговоры между авиационными властями Республики Казахстан и Султаната Оман. Страны представляли Председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев и Директор департамента авиаперевозок Минтранспорта и коммуникации Омана Салим аль-Хусейни.
По результатам переговоров было решено, что назначенным перевозчикам будет предоставлено право выполнять 14 пассажирских и 14 грузовых рейсов в неделю.
Уже в марте 2020 года планируется открытие прямого авиасообщения по маршруту Алматы — Маскат с частотой 7 рейсов в неделю. А с осени ожидается открытие рейса Нур-Султан — Маскат. Оба маршрута закреплены за оманской авиакомпанией Salam Air.
Кроме того, Оманские власти рассматривает вопрос введения безвизового режима для казахстанцев. В качестве первого шага оманская сторона планирует предоставить возможность получения электронных виз, а в ближайшем будущем граждане Казахстана будут иметь возможность получения виз в аэропортах и других пограничных пунктах Омана.
Напомним, Qatar Airways, Emirates и другие авиакомпании также планируют выполнять полеты в Казахстан.
В сентябре текущего года стало известно, что «Эйр Астана» откроет прямой рейс из из Нур-Султана в Шанхай.